TOMAS CUP男女16歳以下結果 – テニス365 | tennis365.net – tennis365.net

Home » ショップ » フィットネス・スポーツ用品 » TOMAS CUP男女16歳以下結果 – テニス365 | tennis365.net – tennis365.net
フィットネス・スポーツ用品 コメントはまだありません



テニスの「第10回 TOMAS CUP(トーマス カップ) 全国ジュニアテニスツアーチャンピオンズ大会」(東京/昭和の森テニスセンター)は大会2日目の2日、16歳以下の男子シングルス2・3回戦と女子1・2回戦が行われた。

結果は以下の通り。

【男子16歳以下】

[3回戦]

ジェームズ勇太郎(ロコインドアテニス東陽町) 8-2 宮崎東洋(TEAM KOMADA)

甲賀翼(プラスαテニスカレッジ) 9-8 (2) 畠山知(まつぞのSC)

木村優希(昭和の森ジュニアテニスクラブ) 8-1 土山達也(小松ジュニア)

星川光太朗(ブリヂストンテニスハウス新所沢) 不戦勝 東海林渓太(レテテニススクール)

片山春輝(レテテニススクール) 8-3 大槻圭人(東戸塚松原TS)

岩田幸太郎(長良川ローンテニスクラブ) 8-2 寺澤慶吾(あざみ野ローンテニスチーム)

齋藤一輝(tennising) 9-8 (1) 平 レオン オリリアス(京王赤城アカデミー)

山本佳(K-powers テニスアカデミー マートテニスガーデン校) 9-7 田坂優樹(明治大学付属明治中学校)

堀池哲平(パワーテニスパーク) 8-2 田島海渡(フミヤテニススクール)

モリ誠也(大正セントラル目白) 8-4 奥谷祐一郎(駒場東邦高校)

新居岳士(アップデイト) 9-7 野坂郷(ファンキーテニスアカデミー)

渡辺雄大(愛知中学) 8-2 上田将成(あざみ野ローンテニスチーム)

若尾颯馬(ALWAYS TENNIS SCHOOL) 8-0 新免翔蔵(ひろせテニススクール)

水野薫(VIP TENNIS ACADEMY) 8-6 皆川将毅(ノア・インドアステージ国分寺)

春日大地(小澤ジュニア) 8-3 小川怜(成城ジュニアテニスアカデミー)

金古遼馬(上野山テニススクール) 9-7 進藤大陸(荏原SSC)

[2回戦]

ジェームズ勇太郎(ロコインドアテニス東陽町) 8-6 関口大心(あざみ野ローンテニスチーム)

宮崎東洋(TEAM KOMADA) 8-6 粟屋衛(京王赤城アカデミー)

畠山知(まつぞのSC) 8-0 伊藤俊亮(西武ドームテニスコート)

甲賀翼(プラスαテニスカレッジ) 8-3 川井隆成(金町インターナショナルTA)

木村優希(昭和の森ジュニアテニスクラブ) 8-2 浅倉英陸(Y.C.A.C.テニスアカデミー)

土山達也(小松ジュニア) 8-1 高橋幸佑(TENNIS SUNRISE)

星川光太朗(ブリヂストンテニスハウス新所沢) 8-0 原康大(N・CSP)

東海林渓太(レテテニススクール) 9-8 (5) 林陸樹(東戸塚松原テニススクール)

片山春輝(レテテニススクール) 8-6 勝田真亜駆(茗溪学園中学校)

大槻圭人(東戸塚松原TS) 8-4 佐藤修亮(あざみ野ローンテニスチーム)

岩田幸太郎(長良川ローンテニスクラブ) 8-1 森田泳志(コナミスポーツクラブ海老名)

寺澤慶吾(あざみ野ローンテニスチーム) 8-6 植松蓮(昭和の森ジュニアテニススクール)

齋藤一輝(tennising) 8-6 辻来知(片山学園中学校)

平 レオン オリリアス(京王赤城アカデミー) 8-4 吉田聡太(エストテニスクラブ)

山本佳(K-powers テニスアカデミー マートテニスガーデン校) 8-6 齋藤駿太(ウイニングショット)

田坂優樹(明治大学付属明治中学校) 8-6 鴇田遼人(TENNIS SUNRISE)

堀池哲平(パワーテニスパーク) 8-4 高城大道(覚王山TC)

田島海渡(フミヤテニススクール) 不戦勝 石川瑛人(エスコラピオス学園海星中学校)

モリ誠也(大正セントラル目白) 8-6 高橋利弥(湘南ファミリーテニスクラブ)

奥谷祐一郎(駒場東邦高校) 8-3 石井天馬(武蔵中学校)

野坂郷(ファンキーテニスアカデミー) 8-1 庄司龍太(ミヤムラテニスセンター)

新居岳士(アップデイト) 8-4 原田絃多(ビッグK)

渡辺雄大(愛知中学) 不戦勝 町中誠(YSC)

上田将成(あざみ野ローンテニスチーム) 8-6 尾張令玖(Clubmed Academy)

若尾颯馬(ALWAYS TENNIS SCHOOL) 不戦勝 横山蒼馬(Fテニス)

新免翔蔵(ひろせテニススクール) 8-4 大野陽(学習院中等科)

皆川将毅(ノア・インドアステージ国分寺) 8-6 川戸育真(リビエラ逗子マリーナテニススクール)

水野薫(VIP TENNIS ACADEMY) 8-5 山本一輝(松原TC印西)

小川怜(成城ジュニアテニスアカデミー) 8-3 石田太郎(サレジオ学院高校)

春日大地(小澤ジュニア) 8-1 吉井大樹(グリーンエイトTS)

金古遼馬(上野山テニススクール) 8-2 谷中開人(D-Tennis)

進藤大陸(荏原SSC) 8-2 桜井駿(m&m JTA)

【女子16歳以下】

[2回戦]

木塚有映(たちかわJTA) 8-1 山野凜(葉山テニスクラブ)

池羽沙藍(プラスαテニスカレッジ) 9-8 (5) 藤永笑子(長崎ゼロックステニスクラブ)

[1回戦]

山野凜(葉山テニスクラブ) 8-4 北島維恩(緑ケ丘テニスガーデン)

重田夢亜(与野テニスクラブ) 8-1 大田春菜(東急あざみ野TG)

小池心音(CLOVER TENNIS ACADEMY) 不戦勝 堤華蓮(三重グリーンテニスクラブ)

江藤璃沙(テニスラウンジ) 8-0 赤川央(signsjam)

岡崎雪乃(Ange) 8-0 小田部奈央(TEAM HONGO)

藤永笑子(長崎ゼロックステニスクラブ) 8-3 原明日美(橘学苑中学校)

池羽沙藍(プラスαテニスカレッジ) 不戦勝 北村結菜(アレックス)

武藤里菜(麗澤中学校) 8-6 山本茉莉亜(HCKS)

青木さち(ミナミグリーンテニスクラブ) 8-3 葉山花(ビッグK)

鳴島未夢(たちかわジュニアテニスアカデミー) 8-5 高橋海希(長岡蒼柴SCTA)

天沼礼(T.ロザリオ) 9-7 平川涼子(神奈中インドアテニススクール藤沢)

中条愛海(TEAM KOMADA) 8-1 奥脇愛莉(Fテニス)

福原麻尋(CLOVER TENNS ACADEMY) 8-2 佐藤愛美(町田ローンテニスクラブ)

中村陽南(ニッケコルトンTG) 不戦勝 大田麻衣子(MSサウサリート)

唐澤杏幸(荒神山テニススクール) 8-0 寺山由起(自由が丘インターナショナルテニスカレッジ)

TOMAS CUPは全国ジュニアテニスツアーの各大会・優勝者のみが参加できるチャンピオン大会。

今大会は8ゲームマッチのトーナメント方式で行われ、18歳以下から12歳以下の男女優勝者8名を、2017年にアメリカ・フロリダの「IMGアカデミー」へ1週間の選手派遣を予定している。




■関連ニュース■ 

・TOMAS CUP女子10・12歳結果
・TOMAS CUP女子14歳以下結果
・錦織11位、1位はフェデラー



コメントを残す